GATTO DANZANTE

 

PARTECIPAZIONE A RASSEGNE E SPETTACOLI

 

Vari spettacoli e rassegne dal 2000 al 2013 (vedi curriculum Roberta Conte)

Anno 2014-2015

Spettacolo “Pinocchio racconta Pinocchio” di e con il Pinocchio televisivo Andrea Balestri (febbraio 2015)

Rassegna “Varius” (maggio 2015)

Rassegna “ Citta’ in Danza” al teatro Ariston dove viene selezionato per partecipare alla rassegna finale (maggio 2015)

Rassegna finale “ Citta’ in Danza” al Teatro Puccini (luglio 2015)

Anno 2015-2016

Rassegna “Citta’ della Danza” 6 Edizione (febbraio 2016)

Anno 2016-2017

Manifestazione contro la violenza sulle donne (novembre 2016)

Operetta  “ La Vedova Allegra “ al Teatro Govi (dicembre 2016)

Rassegna “Citta’ della Danza” 7 Edizione (febbraio 2017)

Rassegna “ Citta’ in Danza” al Teatro Sociale di Camogli le due coreografie sono scelte per partecipare a finale citta’ in danza a Rimini per “ Spinti dal vento ” di Massimo Filippi e Festival Delle Palme “ Anima in volo “di Roberta Conte(marzo 2017)

Gala’ ” Tulipano giallo” borse di studio a Daniele Marino (maggio 2017)

Ospiti in un saggio ad Asti (giugno 2017)

Music for Peace (giugno 2017)

Rassegna “Vetrina in Danza” (luglio 2017)

Gala’ al Festival delle Palme con la coreografia prescelta “ Anima in volo “ (luglio 2017)

Anno 2017-2018

Gala’ dell’epifania con gli allievi (gennaio 2018)

Partecipazione allo spettacolo “Il giardino dei ciliegi” e alla Rassegna “Citta’ della Danza” 8 Edizione (febbraio 2018)

Rassegna “ Citta’ in Danza” al Teatro Sociale di Camogli , coreografia segnalata “Gocce” di Massimo Filippi

Rappresenta la Russia con il gruppo di danze di carattere alla “Festa dei Mondi (marzo 2018)

Serata benefica “ Donando Musicando” (aprile 2018)

Gala’ “Talenti in danza” nell’ambito del Festival delle Palme (luglio 2018)

Anno 2018-2019

Flash mob (ottobre 2018)

Rassegna “In Direzione Ostinata e Contraria”(ospiti Stefano Cabrera , Flavia Barbacetto-gennaio 2019)

Rassegna della Danza Citta’ di Genova (febbraio 2019)

Rappresenta vari paesi  con il gruppo di danze di carattere alla “Festa dei Mondi (marzo 2019)

Rassegna Dance Festival 2019 (maggio 2019)

Ospiti del saggio dell’associazione Libera Mente a Palazzo Rosso (maggio 2019) 

Ospiti alla prima rassegna Aisc  ad ASTI (giugno 2019)

Music for Peace (giugno 2019)

Rassegna finale AIDeA  al Teatro Modena (luglio 2019)

Rassegna  “ Vetrina in Danza” partecipazione per il Ventennale (luglio 2019)

Anno 2019-2020

Partecipazione alla manifestazione ” Genova che danza” a Palazzo Tursi (ottobre 2019)

Partecipazione all’opera “ Tosca ” (dicembre 2019)

Music for peace (dicembre 2019)

Partecipazione al Gala’  dell’ Epifania(dicembre 2019)

 

CONCORSI

Menzione Speciale per la coreografia “L’Isola” di Roberta Conte II Premio Coreografico “Percorsi” (maggio 2000)

Premio come “Migliore Coreografia Assoluta” per la coreografia “Al Ballo” di Roberta Conte III Premio Coreografico “Percorsi”(maggio 2001)

Primo posto con le coreografie “L’Isola” e “Al Ballo” di Roberta Conte al concorso coreografico “Percorsi Salernitani” (luglio 2001)

Primo premio nel settore danza contemporanea  IV Premio Coreografico “Percorsi” con la coreografia “Interferenze” di Roberta Conte (maggio 2002)

Gruppo semifinalista al concorso Danzasi (ottobre 2010)

Anno 2014-2015

 “Citta’ di Rapallo” III classificati nella categoria under a  Lorenzo Bafico , Geremia Cappagli,

Daniele Marino con la coreografia “Ojidanie” di Tatiana Pavlova e Borsa di studio (aprile 2015)

Anno 2015-2016

“Citta’ di Rapallo” I classificati categoria danze popolari e folkloristiche under gruppi con “L’attesa fortunata” di Tatiana Pavlova, I classificati categoria under gruppi classica con “Con brio ”di Roberta Conte e Borse di studio (novembre2015)

“Citta’ di Rapallo” I classificati categoria contemporaneo under coppie Lorenzo Bafico e Geremia Cappagli con la coreografia “Luce segreta” di Roberta Conte (maggio 2016)

Anno 2016-2017

“ Varazze in Danza “ I classificati con la coreografia danze di carattere “Gopak” di Tatiana Pavlova e borse di studio(ottobre 2016)

“ Ballando sotto la pioggia “ al Teatro Alfieri di Asti  I classificati con la coreografia danze di carattere “Gopak” e borse di studio, sempre “Gopak”  migliore coreografia assoluta (novembre 2016)

“Festival della Danza di Carattere” Riconoscimento speciale della giuria e borse di studio (marzo 2017)

“Citta’ di Rapallo” II classificati categoria classico junior coppie e gruppi con “ Anima in volo “ di Roberta Conte e borse di studio e borsa di studio a Daniele Marino per “Pulecenella “di Roberta Conte (maggio 2017)

Anno 2017-2018

“ Varazze in Danza “ nelle varie categorie: I classificati con “Le rendez-vous” di Roberta Conte

2 classificati con “Beriozka “ e con “Polianka” di Tatiana pavlova , 3 classificati con “In bilico” di Massimo Filippi , borsa di studio a Daniele Marino per “Pulecenella “di Roberta Conte (ottobre 2017)

“Citta’ di Rapallo” 2 classificati con “Le rendez-vous” di Roberta Conte (ottobre 2017)

Anno 2018-2019

“ Varazze in Danza “ nelle varie categorie: I classificato Lorenzo Bafico con “Danza Spagnola” di Roberta Conte, II classificato Daniele Marino con “Danza Russa” di Tatyana Pavlova,

 I classificati con “Danza Aragonese, “II classificati “Gioco di Foulard”,  III classificati “Mataliha”   di Tatiana pavlova , II classificati con “Gocce” di Massimo Filippi , borse di studio ai solisti e alla scuola (ottobre 2018)

“ Ballando sotto la pioggia “ al Teatro Alfieri di Asti , I classsificato Daniele Marino con “Danza Russa” e borsa di studio , III classificati con la coreografia danze di carattere “Danza Aragonese” , coreografie Tatyana Pavlova( novembre 2018)

Festival di Danze di Carattere , Premio alla scuola e borse di studio alla scuola e a Lorenzo Bafico e Daniele Marino ( marzo 2019)

Anno 2019-2020

Concorso “Citta’ di Rapallo” 2 classificato Lorenzo Bafico con “ Assolo dal passo a due dei contadini di Giselle “ e 2 classificati con la coreografia danze di carattere “Danza Aragonese” (novembre 2018)